LA VILLA DE LAS TELAS

LA VILLA DE LAS TELAS von

Portada de LA VILLA DE LAS TELAS
Zusammenfassung

Eine spannende Familiensaga für Fans von Downton Abbey, Maria Dueñas, Kate Morton oder Lucinda Riley, die bereits mehr als eine Million Leser in Deutschland begeistert hat.

Menge
  • 28.90 CHF

Kategorie: Übersetzungen

Verlag PLAZA & JANES

Autor JACOBS, Anne

ISBN: 9788401020520

Hinzugefügt zum Katalog am: 15.12.2018

Format: BROSCHIERT

Seitenzahl: 624

Eine spannende Familiensaga für Fans von Downton Abbey, Maria Dueñas, Kate Morton oder Lucinda Riley, die bereits mehr als eine Million Leser in Deutschland begeistert hat.

"Eine Familie von Industriellen zu Beginn des 20. Jahrhunderts: Eifersucht, Intrigen, dunkle Geheimnisse und grosse Liebe. Die Villa der Stoffe ist ein Roman, der den Leser an die letzte Zeile bindet." Sarah Lark.

Eine Villa.
Eine mächtige Familie.
Ein dunkles Geheimnis.
Das Schicksal einer Familie in schwierigen Zeiten und einer allmächtigen Liebe.

Augsburg, 1913. Die junge Marie geht in die Küche der beeindruckenden Villa der Melzers, einer reichen Familie, die sich der Textilindustrie widmet. Während Marie, ein armes Mädchen aus einem Waisenhaus, darum kämpft, sich unter die Diener zu begeben, warten die Melzers gespannt auf den Beginn der neuen Winter-Tanzsaison, wenn die schöne Katharina in der Gesellschaft präsentiert wird. Nur Paulus, der Erbe, bleibt dem Trubel gegenüber unbeeindruckt und bevorzugt sein Leben als Student in München. Bis sie Marie trifft.....

Hörprobe hier

Rezensionen:

  • "Es ist eine grosse Liebesgeschichte mit dramatischen Obertönen und Familiengeheimnissen, die uns sowohl wegen ihrer literarischen Qualität als auch wegen ihrer historischen Preziosität gefiel." Kritica Magazin

  • "Ein sehr unterhaltsamer historischer Roman, der die Atmosphäre des frühen 20. Jahrhunderts einfängt." Fränkische Nachrichten

  • "Die unmögliche Liebe und die rigiden sozialen Normen Mitteleuropas zu Beginn des 20. Jahrhunderts werden der Rahmen für diese unterhaltsame Geschichte voller Geheimnisse sein." Jorge Pato García, Der Unbeteiligte

  • "Downtown Abbey in Augsburg." Histo-Liege

  • "Dieses Buch hat alles, was wir uns für einen regnerischen Tag wünschen können: eine grosse Liebesgeschichte, Intrigen und ein großes Familiengeheimnis." Delmenhorster Kreisblatt

  • "Die Villa aus Stoffen ist der erste Band einer spannenden Saga über eine Familiendynastie mit Textilfabriken, die ich Ihnen empfehle!" Franken Aktuell

  • "Anne Jacobs weiß mit ihrem fliessenden Schreiben, wie sie ihre Leser verführen und in das Leben der High Society vor hundert Jahren mit all ihrem Glanz, aber auch mit ihren Schatten entführen kann." Weilheimer Tagblatt